Что делать, если сделка покупки продавцом участка признана недействительной, а я купила его?

Здравствуйте.У меня такой вопрос,я купила земельный участок у собственника 05.08.2017г,собственник купил 02.06.2017г.Сейчас я узнаю что идет суд о признании сделки недействительной от 02.06.2017 т.к продавец обьявил себя банкротом(определение о принятии к производству заявлении о банкротсве вынесено 13.10.2017г.Теперь сделка считается недействительной.Если между ними сделка недействительна,то я остаюсь также без земельного участка.У них сделка была купли продажа,у меня тоже сделка купли продажи(расписка ополучении продавцрм денег,аки передачи все у меня на руках)с суда мне ни каких бумаг не приходило. с чего мне нужно начинать? с кем судится?что делать?

, Виктория, г. Люберцы
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Процедура банкротства, наверное, уже закончилась. Это можно узнать на сайте АС субъекта. У Вас Московская область. Если Вас не вызывали в суд и Вы не принимали участие в деле о банкротстве, то Ваши права не затрагивались в этом процессе, и сделка Ваша осталась цела. Суд не может вынести решение в отношении прав и обязанностей лиц, которые не принимали участие в деле.  Про Ваши права на земельный участок можно узнать в ЕГРН на сайте Росреестра, указав его кадастровый номер. А если точнее — закажите электронную Выписку из ЕГРН, пошлина всего 250 руб., придет в течение 3 дней на электронную почту. Либо можно заказать через МФЦ на бумажном носителе.

Если процедура банкротства еще не закончилась, то до ВАшей сделки тоже пока не дошло, иначе Вас бы привлекли к участию в деле, как заинтересованное лицо. Вы, как добросовестный приобретатель, скорее всего останетесь при своем интересе, но без помощи адвоката точно не обойдетесь.

Виктория
Клиент, г. Люберцы
Да я проверяла в ЕГРН, участок на сегодняшний день моя собственность, но как же если через суд признали сделку продавца у которого я купила, т.е его лишили земельного участка, значит следующая процедура в суде коснется и меня?

Вовсе нет. Может быть предыдущую сделку не признали недействительной, а только хотели. Вы можете поручиться за достоверность этих сведений? Поскольку Вы добросовестный последний приобретатель, скорее всего, даже если предыдущую сделку признали недействительной, Вашу сделку оставили в покое. А банкрота обязали вернуть деньги за свою сделку. Вот если бы было наоборот, последнюю сделку признавали недействительной, то по предыдущим сделкам вопрос ставился бы сложнее. А в Вашем случае признать Вашу сделку недействительной цели в деле о банкротстве не ставилось. Проверьте на сайте АС все дело. Самой разобраться и понять будет довольно сложно, без адвоката, специализирующегося на банкротных делах, не получится точно.