Как привлечь человека к ответственности за хамство, если есть видеозапись и свидетели?

Как можно привлечь по ст. 5.61,если есть видеозапись и свидетели, как мне знакомый показал факью?Или по другой статье. И может это как то повлиять, если против него уже возбуждено уголовное дело по ст. 115. Но решение не вынесено.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За оскорбление согласно ст.5.61 КОАП РФ предусмотрено административное разбирательство, которое проводит сначала полиция, затем суд. Поэтому советую Вам обратиться в полицию, представив доказательства. Рассмотрение дела по ст.115 УК РФ не зависит от административного разбирательства. Согласно ст.2.1 КОАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Это же может быть очагчающим обстаятельством. Есть ещё и переписка ВК в которой есть оскорбление. Два оскорбления если объединить?

Да можете объединить- за каждое оскорбление отдельное наказание. Вступмвшее в законную силу администравное наказание будет учтено судом при вынесении приговора как обстоятельство, характеризующее виновника с отрицательной стороны.