Как подать в суд, если у исполнителя услуг нет адреса для досудебной претензии?

Если нет возможности отправить досудебную претензию по полученной услуге, т.е. некуда ее отправить. Нет адреса. Есть только тел исполнителя. без досудебной претензии суд не примет в работу. Как привлечь к ответственности в данной ситуации?

, Наталья, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья.

В вашем случае, когда нет адреса, требование досудебного урегулирования теряет обязательность. Суд будет оценивать ваши добросовестные действия по поиску адреса.

Ваши действия:

1. Проверьте выписку из ЕГРЮЛ, если исполнитель — юрлицо/ИП (адрес есть в открытом доступе).
2. Если физическое лицо — подавайте иск с подробным описанием того, что адрес неизвестен, что Вы безуспешно пытались найти адрес.(укажите, как- звонки, запросы в соцсетях и т.д., даже если это не дало результата).
Заявите ходатайство о том, чтобы суд, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, объявил розыск ответчика или направил запрос в уполномоченные органы для установления его места жительства.
3.Если это спор о защите прав потребителей — ссылайтесь на то, что претензионный порядок не является обязательным для взыскания неустойки и штрафа.

Если суд все же вернет иск из-за отсутствия доказательств направления претензии, это определение можно обжаловать в вышестоящей инстанции как необоснованное, поскольку объективной возможности направить претензию у вас не было. Однако на практике суды первой инстанции часто идут навстречу добросовестному истцу, который не может найти ответчика.