Что мне грозит, если я переозвучиваю телевизионные шоу и выкладываю их в соц сеть?

Здравствуйте , хотелось бы узнать какая ответственность предусмотрена , если я :

Переозвучиваю телевизионные телешоу и выкладываю их в Инстаграм. И возможно ли это как-то узаконить. Спасибо

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей, в соответствии со статьей 1270 ГК РФ:

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Гражданским кодексом предусмотрен вариант свободного использования произведений:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Однако, если  в аудиовизуальном произведении просто заменяется аудиоряд, получается Вы просто используете этот объект исключительных прав (видео) путем его переработки. Это будет законным, только при наличии разрешения правообладателя, в частности путем заключения лицензионного договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.