Могу ли я пользоваться правами, если срок их лишения истек, но я их не сдавал?

Меня лишили прав,права я не здал в Гиббд по базе права зданы срок лишения прав истек могу ли пользоваться правами если они у меня на руках?

, Сергей, г. Тула
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Нет, вы не можете пользоваться правами, так как наказание в виде лишения прав начинает исполняться именно с момента, когда вы лично сдаете ваши права в соответствующий отдел ГИБДД. Если вы этого не сделали, вы считаетесь не отбывшим наказание и в базе числитесь, как лишенные прав, соответственно пользоваться вы ими не можете, наказание вы не отбыли и не исполнили.