Можно ли обратиться в суд или Роспотребнадзор из-за просрочки расселения аварийного дома?

здравствуйте, наш дом аварийный, подлежит расселение, это должно было произойти ещё в прошлом году, но ничего не строится. Можно ли обратиться в суд или роспотребнадзор?

, ольга, пгт. Карымское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что в таком случае имеются основания для обращения в государственные надзорные органы или суд для понуждения к осуществлению мероприятий по расселению аварийного жилья. Федеральный Закон №185-ФЗ от 21.07.07 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» предусматривает определение в региональных программах сроков расселения аварийного жилья, а потому нарушение установленных сроков может и должно стать предметом контроля со стороны прокуратуры или судебных органов, которые могут обязать органы власти на местах ускорить работу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ольга
Клиент, пгт. Карымское
спасибо