Получение жилищной субсидии многодетной семьей

Стоим на очереди с сентября 2005 года, как малоимущие. Можем ли мы получить субсидию, имея троих детей, двое из которых - совершеннолетние.

, Рафаэль, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, при выполнении условий предусмотренных ст. 159 ЖК РФ можете. Возраст детей для получения субсидии не имеет принципиального значения. Важными являются  площадь жилого помещения, но поскольку вы стоите в очереди как малоимущие вероятно это условие у вас соблюдено.  Также имеет значение совокупный доход семьи и количество членов семьи.

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

ст. 159, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ