Изменение цены единицы товара без изменения общей цены контракта

Здравствуйте! Мы являемся муниципальным учреждением культуры, заключили в конце прошлого года контракт по п5 ч1 ст93 ФЗ-44 на поставку дизельного топлива на сумму 130т рублей. Контракт заключен без использования электронного магазина системы ЕАСУЗ. Финансирование - приносящая доход деятельность.

Цена контракта в самом контракте прописана именно такая. В контракте указано что цена является твердой на весь срок и регулируется ст95 ФЗ-44.

Цена за единицу товара согласовывается в приложении к контракту, так же в пункте контракта оговорено, что по дополнительному соглашению она может измениться, БЕЗ изменения цены контракта (130т рублей).

При заключении контракта, ввиду специфики работы нашего учреждения мы не могли указать точный обьем поставляемого товара, так как он может измениться, в зависимости от количества поездок нашего автобуса.

Сейчас цена на ед. диз. топлива изменилась и организация прислала нам дополнительное соглашение о изменение цены на единицу поставляемого товара, без изменения итоговой цены контракта в 130т рублей. Централизованная бухгалтерия, с которой заключен договор на обслуживание нашего учреждения и юристы Управления культуры утверждают, что цена за единицу товара и цена контракта - это тождественные понятия и менять цену за единицу товара мы не имеем права(так как цена контракта является существенным условием), контракт составлен неверно и требуют расторгнуть данный контракт.

Правомерны ли их требования и как поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Уточняя вопрос, немного ошибся при написании, контракт заключён не на прямую поставку гсм, а на приобретение топливной карты с лимитом 130т рублей, расчеты по которой производятся после каждой заправки автотранспортного средства

, Александр, г. Воскресенск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В данном случае юристы Управления правы в части того, что условия контракта позволяющие поставщику в одностороннем порядке менять цену  за  единицу  продукции  являются недействительными. Порядок изменения и расторжения контракта прописан в ст.95 закона о контрактной системе и по общему правилу изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается. По сути по тексту вопроса получается, что поставщик ничем не связан при изменении в одностороннем порядке  цены за 1 продукции и тем самым уменьшении поставляемого объема товара.

Согласно подпункту «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается в случае  если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

С учетом изложенного, вариант либо заключения дополнительного соглашения с условием аннулирования положений, позволяющих поставщику менять цену за единицу продукции, либо расторжение договора по соглашению сторон.

Александр
Клиент, г. Воскресенск
Извините не совсем верно изложил вопрос, контракт заключён не на прямую поставку топлива, а на Топливную карту, лимит по которой составляет 130тыс рублей что и указано в самом контракте, это никак не меняет ситуацию?

Александр в любом случае цена на 1 л. топлива  должна быть твердой и определяться в контракте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
контракт заключён не на прямую поставку гсм, а на приобретение топливной карты с лимитом 130т рублей, расчеты по которой производятся после каждой заправки автотранспортного средства

Александр

Здравствуйте. На мой взгляд это существенный момент, который приводит к мнению, что контракт при отсутствии указания цены или объема поставляемого топлива не может считаться заключенным в соответствии с законом №44-ФЗ. Начиная с 11.04.2018, при подготовке закупочной документации и заключении договора с победителем закупки необходимо включать обязательное условие о максимальном значении цены. В обязательном порядке применяется формула цены контракта на поставку бензина, в нем условие о цене необходимо прописывать так, как это указано  в ч. 2 ст. 34 44-ФЗ:

Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Таким образом, в положениях госконтракта указывается как ЦК и формула ее определения, так и предельная (максимальная) цена единицы (литра) ГСМ. Насколько я понял в Вашем контракте таких данных нет. Если данные условия не включены в контракт, то он считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Так как контракт заключен с единственным поставщиком, то постановление Правительства № 19 к нему не применяется, соответственно цена контракта должна быть твердой, а формула цены здесь применяться не может.

Изменение условий контракта и его расторжение осуществляется по правилам ст. 95 закона № 44-ФЗ.

По этим правилам изменение существенных условий контракта допускается только по соглашению сторон и в установленных законом случаях. Исходя из изложенного Вами полагаю, что заключение дополнительного соглашения на изменение цены единицы по договору может быть признано нарушением ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Вместе с тем, согласно ст. 95 расторжение договора допускается только по определенным основаниям. В Вашем случае расторжение возможно по соглашению сторон. При этом, Вам не обязательно расторгать договор. Его можно исполнить на первоначальных условиях без изменения цены единицы товара (если она уже определена приложением к договору).

Конечно чтобы сделать окончательные выводы здесь нужно видеть сам договор.