Какие минимальный стаж и пенсионный бал необходимы для выхода на пенсию?

Я с 1965 сколько должно быть стажу и балов для выхода на пенсию. У меня 15 лет и 7месяцев и 16 балов . Достаточно ли этого ? Спасибо

, Люба, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
В 2015 — 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Итак, величина ИПК (баллы)  по годам необходимо в 2018 -13,8   2019 -16,2 2020 -18,6 2021- 21 2022- 23,4 2023- 25,8 2024- 28,2 2025 -  30

Стажа у вас достаточно