Можно ли работать воспитателем с дипломом пед колледжа по специальности учитель немецкого языка?

Я окончила педагогический колледж — учитель немецкого языка. Поступила в педагогический университет и учусь заочно на факультете «Начальное образование и дошкольное образование». Хотела устроиться воспитателем в детский сад. Отказали. Ссылаясь на профстандарты. Сказали, чтобы я прошла профессиональную переподготовку не менее 250 часов. Так ли это? Спасибо.

, Алла, г. Альметьевск

Здравствуйте. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ установлены следующие требования к образованию по должности воспитателя:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.