Постоянная или временная регистрация для ребенка при оформлении в детский сад?

Добрый день!

Я и мой муж собственники жилья в СПБ. Сестра мужа с дочкой 2,5 года прописаны в Мурманской области. Сестра хочет приехать в Спб и устроить ребенка в сад, а сама выйти на работу. Просит нас с мужем оформить ей постоянную регистрацию в СПБ.

1. Как легко собственники жилья смогут выписать родственника с несовершеннолетним ребенком при необходимости? (Например продажа квартиры)

2. Можно ли временно зарегистрировать сестру и ее ребенка в квартире и устроить в детский сад? Если да, то в чем могут быть сложности при устройстве между постоянной пропиской и временной?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. При отсутствии заявления зарегистрированного лица снять его с регистрационного учета по месту жительства можно только в судебном порядке.

п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учетав случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

2. Да, для Вас это будет лучший вариант. При регистрации по месту пребывания (временной) снять лицо с регистрационного учета можно в любое время, если лицо прекратило проживать в жилом помещении. Оформляется регистрация по месту пребывания от 4 месяцев и как правило до 5 лет. При этом проблем с оформлением детского сада не будет.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что оформить временную регистрацию сестре и ее ребенку можно только если они лично с документами (сестра и ребенок) + собственники явятся в паспортный стол? Можно ли присутствовать только матери ребенка (с документами)+собственники? Кто в данном случае подает заявление на оформление временной регистрации? Можно ли это сделать через госуслуги?

Да, нужно сестре с паспортом и свидетельством о рождении ребенка и собственникам жилого помещения обратиться в МФЦ и подать заявление на регистрацию по месту пребывания. Подать заявление можно и через портал госуслуги, но явиться лично всё таки придется для получения свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

2. Можно ли временно зарегистрировать сестру и ее ребенка в квартире и устроить в детский сад?

Согласно Распоряжению Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга

от 31 января 2019 года N 301-р

Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга

Приложение. Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга

1.5. Сроки комплектования для детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга

комиссия — комиссия по комплектованию ОУ, созданная в администрации района Санкт-Петербурга для комплектования ОУ, находящихся в ведении администраций района Санкт-Петербурга;
1.3. Комплектование ОУ, находящихся в ведение администраций районов, осуществляет комиссия.

Основания для отказа в зачислении ребенка в ОУ:

отсутствие ребенка в списке направленных детей, переданном из комиссии, и направления в ОУ;

непредставление документов, необходимых при зачислении ребенка в ОУ;

обращение лица, не относящегося к категории родитель (законный представитель).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. порядок предусматривает возможность в том числе и для зарегистрированных по месту пребывания, т.е. временно, при наличии других оснований указанных в приведенном порядка, одним из которых также является - список направленных детей переданный из комиссии по комплектованию ОУ, созданная в администрации района Санкт-Петербурга для комплектования ОУ, находящихся в ведении администраций района Санкт-Петербурга. т.е. для начал нужно обращаться в эту комиссию для включения в указанный список.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

ребенок уже есть в списке на место в дет сад, не дают место в Спб из-за того, что она прописана в Мурманской области. Я пытаюсь понять, можно ли устроить ребенка в детский сад с временной регистрацией матери в СПб. Есть ли приоритет у постоянно зарегистрированных перед временно зарегистрированными (даже на 5 лет)? Моя сестра мать-одиночка (в свидетельстве о рождении ребенка отец не записан), не замужем.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии с п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293

9. Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

Отказ в приеме в детский сад возможен только при отсутствии свободных мест согласно п. 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

 5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Эх, опоздала. Обидно