Как оспорить отцовство и долг по алиментам, если я не могу иметь детей?

Добрый день. Прожили с женой в браке 4 года, родилась дочь в 2006г. При ссоре услышал, что ребёнок не мой, а от моего отца! Стал требовать определение ДНК, она не разрешает. В детстве я сильно замер, и у матери были подозрения что я не смогу иметь детей, я пошёл проверился и действительно врач сказал, что без лечения невозможно, сперматозоиды не активны. Сейчас Плачу алименты по 1000 руб, долг растёт, 250000. Хочу обратится с иском в суд, что не отец.

Хочу спросить, если я выиграл суд, алименты которые я должен, должен все погасить? Останется долг или спишется? Если жена обманывала.

И если бывшая откажется ребёнку сдавать ДНК, или не будет приходить в суд? На чьей стороне будет правда?

Спасибо!

, Алексей, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безусловно, у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ), такое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Исключение записи об отце ребенка из книги записей рождений, произведенное органами ЗАГС на основании решения суда, снимет  обязанность содержать ребенка.

При оспаривании отцовства в исковом заявлении можно потребовать освобождения отуплаты алиментов и освобождения от  уплаты задолженности по алиментам. Однако добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений ст. 116 Семейного кодекса.

По части 3 статьи 79 ГПК

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
С уважением, Андрей Козырев