8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили прав и права украли, а заявление не писал, что делать?

Здравствуйте, в 2015 г. лишили прав первый раз за 30 лет, ждал повестку в суд , повестка не пришла, лишили заочно, в постановлении суда было написано, что я повестку получил под роспись ( я хотел получить смягчение на суде, подготовил ходатайства, характеристики ит.д.) но суд прошел без меня, далее через некоторое время у меня украли с дачи все документы и деньги в том числе и права, заведено уголовное дело по краже , следователь сказал что сообщит в гибдд о краже , не сообщил. а я заявление в гибдд не писал так как думал что информация там есть , тем более уголовное дело заведено, сейчас появились финансы на уплату штрафа, и я решил восстановить права, обратился в гибдд , мне сообщили что срок у меня по лишению прав еще не начинался, и им по боку украли там или что-то еще, их не волнует , пожалуйста скажите есть ли выход из этой ситуации, что делать , сейчас остро понадобились права

30 марта 2019, 04:25, Юрий Ревякин,
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Юрий, к сожалению заявление об утере необходимо было писать, так как есть четкие нормы по которым начинается срок течения лишения права.

Статья 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Напишите заявления, возьмите копии документов по уголовному делу (заявление, постановления о возбуждении уголовного дела, иные документы), приложите все это к заявлению и подайте в ГИБДД, конечно не факт, что это поможет. Последней инстанцией может стать обращение в суд с требованием зачесть срок с момента возбуждения уголовного дела в срок лишения специального права, но еще раз с точки зрения закона, таких оснований нет.

Возможно есть иные обстоятельства, но без изучения всех документов, что либо добавить сложно.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен подробно.

Удачи Вам!

30 марта 2019, 05:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Прошло 2 года как меня лишили прав но за 2 года ничего не произошло что делать
Прошло 2 года как меня лишили прав но за 2 года ничего не произошло что делать
18 апреля, 13:04, вопрос №3029329, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Разрешение вопроса в сфере семейного права
Помогите пожалуйста разобрать казус по семейному праву. Буду очень благодарен Семенойное право Семенойное право Семенойное право Семенойное право Семенойное право Семенойное право Семенойное право Семенойное право
20 мая 2019, 09:43, вопрос №2364278, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Вопрос относительно трудового законодательства
Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право
11 мая 2019, 06:24, вопрос №2354572, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Каков порядок пользования спецодеждой?
Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право
11 мая 2019, 06:24, вопрос №2354570, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Задание по трудовому праву
Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право
11 мая 2019, 06:23, вопрос №2354569, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2019