Как вернуть задаток за квартиру при отказе в ипотеке?

Здравствуйте. Выбрали квартиру, подписали предварительный договор, продавец принял задаток 20000 в счёт выкупной цены до подписания настоящего договора. А в ипотеке нам отказали. Вернут ли нам задаток?

  • 15538884711816003758900998293112
    .jpg
, Синева Полина, Большая Глущица
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Полина.

Скажите, Вам отказали в одобрении вас как заемщика в банке или отказали в одобрении конкретного объекта, который Вы хотели приобрести?

Напишите претензию продавцу и попросите вернуть деньги.Если откажется, обращайтесь в суд, а там уже доказывайте, что договор был не заключен по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает

Согласно п.1 ст.381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи