Могут ли в мое отсутствие арендодатели снимать мои вещи?

Снимаю комнату в студенческом общежитии. Со стороны арендодателя хотят прийти и сфотографировать мои вещи в этой комнате и т.п. Могут ли они такое делать? Могут ли они зайти сами в мое отсутствие, если дверь закрыта?

, Светлана, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо внимательно ознакомиться с условиями заключенного Вами договора аренды помещения с разделом «Права и обязанности сторон»

В данном разделе перечислены права Арендодателя. Теоретически возможно, что по условиям договора Арендодатель может посетить принадлежащее ему помещение в Ваше отсутствие. Но более точный ответ будет в Вашем договоре. Если в договоре такого условия нет — то Арендодатель вправе войти в комнату ТОЛЬКО с Вашего согласия и в Вашем присутствии.

Что же касается фотографирования вещей. Вещи — Ваша собственность. Их изображение охраняется законом. Без Вашего согласия осуществлять фотосъемку Вашей собственности незаконно.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вы не подскажите ссылки на статьи и документы?

Гражданский кодекс РФ:

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.