Удаленная работа за валюту в качестве самозанятого

Планирую начать оказывать удаленные услуги (консультация/разработка) клиентам за рубежом, получая оплату в валюте. Для этого я хотел бы зарегистрироваться как самозанятый, чтобы минимизировать бумажную волокиту.

Однако, перед этим я бы хотел узнать, могут ли быть какие-то подводные камни, например, при прохождении финмониторинга в банке или оформлении чека в приложении.

В конечном итоге, я бы хотел спокойно работать - без бюрократии и не беспокоясь о возможных проблемах с надзорными органами.

В ответе хотелось бы увидеть ссылки на конкретные законы или случаи из вашей практики.

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, возможно ли обойтись в моем случае без договоров вообще? Насколько вероятно, что финмониторингу будет достаточно чеков, выписанных приложением?

Уточнение от клиента

А в случае, если работать с договорами, то какой минимально необходимый набор документов нужен на каждое поступление?

Можно иметь ввиду, что ни мне, ни самим клиентам при этом договор не нужен, то есть документы исключительно для финмониторинга.

, Петр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Петр.

Согласно ст. 1 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года при ведении деятельности в Москве Вы можете платить налог в режиме налог на профессиональный доход.

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее — субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).

Согласно ст. 2

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

При этом, для исчисления и уплаты налога нужно будет формировать чек в приложений «Мой налог»

ККТ согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ использовать при этом не нужно.

2.2. Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

Что здесь нужно учесть.

Согласно ст. 4 закона № 422-ФЗ в этом режиме можно вести деятельность пока доход не превысит 2,4 млн. руб.

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если размер дохода превысит 2,4 млн., то нужно будет платить налоги в другом режиме с момента превышения.

Согласно ст. 14 Закона № 422-ФЗ предусмотрена обязанность сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику, а также в налоговый орган.

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения,налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организациюпередать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».

Так как оплату будете получать в валюте, то здесь вопрос о пересчете валют в рубли.

Согласно ст. 210 НК РФ в отношении НДФЛ пересчет делается на дату фактического получения доходов. Однако это правила для НДФЛ, а налог на профессиональный доход — другой режим.

5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов), если иное не предусмотрено настоящей главой.

Можно для уточнения по этому вопросу обратиться в Минфин. Можете сделать это электронно через форму на официальном сайте https://www.minfin.ru/ru/appeal/ В течение месяца ответят.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Случаев из практики Вы не найдете, эксперимент только начался, поэтому практика будет только нарабатываться. Что касается подводных камней, то по существу их в общем-то нет.

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ ограничения для тех, кто не вправе пользоваться такой возможностью указаны в

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Наиболее вероятным для применения к Вам, если Вы занимаетесь именно консультированием, может быть лишь вышеуказанный пп.8). Вы должны иметь в виду, что когда перечисление Вам вознаграждений превысит в рублевом выражении указанную сумму, Вы с этой системы слетите автоматически.

Также есть смысл отметить, что скорее всего чек в приложении выписывается в рублях, то есть Вам придется высылая чек в рублях следить за тем, чтобы перечисленные Вам валютные средства соответствовали по курсу ЦБ на дату их получения сумме в рублях. Это несколько проблематично, но в принципе возможно.

Что касается финмониторинга, то Вам следует иметь при себе заключенные с заказчиками договора, а перечисления должны этим договорам соответствовать. В остальном проблем не усматриваю.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли обойтись в моем случае без договоров вообще? Насколько вероятно, что финмониторингу будет достаточно чеков, выписанных приложением?

Я бы не советовал обходиться только чеками. Как минимум, но в электронной форме договора и закрывающие акты нужны, хотя бы для того, чтобы банк и РФМ не заподозрили какое-нибудь отмывание, легализацию или финансирование терроризма по закону №115-ФЗ.

Теоретически Вы можете обратиться к руководству банка и задать этот вопрос напрямую, поскольку Вы как клиент вправе знать какие могут возникнуть ситуации. Но на самом деле это не особо Вас спасет в случае чего. Банк разведет руками и будет кивать на РФМ. Потому логично все же договора иметь.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Ваша планируемая деятельность не противоречит ст.2 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

При этом же на «самозанятых» не распространяется и федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«О валютном регулировании и валютном контроле» (если только не зарегистрируетесь как ИП).

Хотя все-таки советую работать в рублевой зоне.