Как можно внучке выяснить причину задержки выплаты доплаты к пенсии?

Бабушке в феврале исполнилось 80 лет и ей обещали повысить пенсию на 5000 р в марте, но так и не повысили. Она у меня инвалид и сама не ходит. Я ее внучка, но у нас разные фамилии. Мне могут предоставить информацию?

, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита!
Если у вас оформлены документы на попечительство за вашим родственником, и если она не является дееспособным человеком, то тогда вам обязаны предоставить информацию, и вы сможете от ее имени все правовые акты Российской Федерации.

Генеральная доверенность — это документ, уполномочивающий другое лицо действовать от имени человека, который ее выписал. В зависимости от типа доверенности, спектр прав уполномоченного отличается и указывается в документе. Рассмотрим, какие права приобретает доверенный, как оформить документ и на какое имущество выписывают генеральную доверенность. Генеральная доверенность на право подписи называется таковой из-за того, что дает право уполномоченной личности подписывать любые документы с третьими лицами на свое усмотрение и от имени уполномочиваемого. То есть, второе лицо может производить любые сделки, в том числе куплю-продажу имущества, движимого и недвижимого, а также нематериальных товаров и, по сути, быть временным владельцем того, на что выдана доверенность. Помимо генеральной доверенности, выписываются еще специальные и разовые доверенности. Потому в случае потребности просто произвести одноразовое действие с имуществом, можно не выписывать «генералку», а обойтись разовой. Это будет и логичней и дешевле. Любой юридический документ такого вида должен быть составлен письменно, согласно установленному образцу и заверен нотариусом. Небезызвестный факт, что нотариальные услуги платные и от вида заверенного документа будет колебаться и его стоимость. На доверенности ставятся нужные подписи и печати, если доверитель хочет ограничит какие-либо права доверенного, тогда из целого списка различных полномочий можно убрать тот или те, которые не подходят к данной ситуации. У нотариуса образец доверенности есть всегда, но по желанию заказчика его можно сделать нестандартным. Печатается такой вид документа на специальном бланке, строгой отчетности, потому подделать доверенность невозможно из-за четкого серийного номера.

С уважением, Александр Олегович!