Как быть, если дал ложные показания по делу?

я прохожу по уголовному делу кража свидетелем так как друг взял вину на себя и наместе остались мои следы и на следствие я представил другую обувь и настоял на том что это та обувь в которой я был что делать не пришьют ли мне статью 307 дачя заведомо ложных показаний?

, слава, пгт. Елецкий
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Слава! Ст. 307 УК РФ вменяется если заведомо ложные показания даны в суде и судебным решением данный факт установлен. То есть суд свое решение направляет в орган. При этом если допрашивали подозреваемым, обвиняемым имеете право давать любые показания на основании ст. 51 Конституции РФ, особенно если виноваты и таким образом прикрывали себя от ответственности, а это похоже Ваша ситуация и есть…