Является ли уголовное право - средством реализации уголовной политики?

Уголовное право это форма или средство реализации уголовной политики? Потому что если смотреть с одной стороны, оно является результатом, воплощением существующей уголовной политики, а с другой - тем, с помощью чего уголовная политика достигает своих целей. Как правильно понять?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, АЛексей! Вообще уголовное право-

Уголо́вное пра́во —отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовнойответственности либо освобождения отуголовной ответственности и наказания.

В формой и средством реализации уголовной политики являются федеральные законы-  Уголовный кодекс РФ и Уголовном-процессуальный кодекс РФ, Постановления Пленума ВС  по уголовным делам.

А само понятия уголовное право оно гораздо шире