Можно ли банкроту купить недвижимость и каковы последствия?

в сентябре 2018 года признана банкротом. в 2015 году продала дом в деревне (использовали как дачу на летний сезон). Сейчас узнала, что этот дом продается снова.Могу ли я купить его и оформить на себя. Не будет ли каких дибо последствий от этой покупки на основании того что я банкрот

, ТАТЬЯНА, г. Вологда
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Закон на содержит запрета на приобретение гражданином, признанным банкротом, имущества. Но здесь нужно учитывать следующие обстоятельства: завершена ли процедура банкротства.

Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»

По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
 После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

То есть, Вы можете без опасений покупать дом, если судом вынесено определение о завершении реализации имущества и если у Вас не осталось обязательств, освобождение от исполнения которых не предусмотрено законом. Можете посмотреть по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...