Будет ли данный больничный лист оплачен работнику?

Подскажите будте любезны работник отстранен от работы по 76 экзамен,,по охране труда,,,,документов об этом он еще не получил но заболел,,,выдали тогда когда он уже был на больничном и то только когда он обратился в порядке ст 62... будет ли он оплачен??????

, слава, г. Казань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Слава. К сожалению, по общему правилу период отстранения оплате не подлежит.

Согласно ст. 9 Закона об обязательном социальном страховании,

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

Если работодателем нарушен срок ознакомления работника с приказом об отстранении — 3 рабочих дня — сам факт отстранения возможно оспорить. Если нет или у него не было возможности ознакомить в связи с уходом на больничный, то по такому основанию оспорить не получится.