Какие существуют способы отказа от долевой собственности?

Добрый день! Квартира в долевой собственности у 3 человек. Какими способами могут отказаться от своей доли два человека в пользу третьего? Платные ли это процедуры?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы можете свою долю либо продать либо подарить. Оформляются сделки с долями через нотариуса и в последующем регистрируются в росреестре. Обе процедуры будут платными, необходимо будет оплатить услуги нотариуса и госпошлину за регистрацию. Если эти лица вам близкие родственники, то лучше оформить дарение, т.к. будете освобождены от уплаты налога.