Правомерен ли сбор денег на охрану в школе?

Здравствуйте! В школе принудительно каждый месяц собирают деньги на охрану, объясняя это тем , что местные власти не выделили на это деньги. Что делать?

, Наталья, м. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите в прокуратуру и Рособнадзор. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ». Если у Вас есть доказательства, что сбор принудительный — приложите их.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.