Могу ли я добиться перевода по ст 254 ТК РФ?

Работа в Евросети на ногах в течение 12 часов. Есть справка из жк об освобождении от тяжёлых работ.

Мне предлагают в отделе кадров снизить рабочий день. Снизится и зарплата. .Но работа на ногах остаётся. А проблема со здоровьем именно из-за работы на ногах. Могу ли я добиться перевода по ст. 254? Или если нормы выработки они мне не отказывают снизить то и перевод невозможнен? Они ссылаются на то что там сохранение заработной платы прописано в статье только после слова Либо. Либо перевод на другую работу с сохранением з.п. а если снижение норм выработки..в моем случае часов то и зарплата ниже. А проблема с работой на ногах остаётся. Я отправила им развернутое заявление. Они отклонили его. Попросили переписать. Переписала как написано в справке от врача.

  • IMG_20190329_075727
    .jpg
  • IMG_20190329_075707
    .jpg
  • IMG_20190329_080140
    .jpg
, Алиса, г. Майкоп
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Фраза «сохранение заработка по прежней работе» относится и к случаю снижения норм выработки и норм обслуживания. Толкование отдела кадров Вашего предприятия не верно.

Вы имеете право не только сократить нормы выработки и обслуживания с сохранением среднего заработка, но и требовать соблюдения

Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. № 32).

Согласно указанному СанПину (гл.4):

4.2. Требования к организации рабочего места

   4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха.

При формулировке заявления Вы можете сослаться на данный СанПин, приложить справку из ЖК и именно требовать предоставления Вам всех необходимых условий.

При отказе в принятии заявления или отказе в выплате среднемесячного заработка, обращайтесь в трудинспекцию.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чат! С удовольствием помогу.