Как выгоднее для работника уволиться в данном случае?

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация.

Муж работает по срочному договору, который неоднократно продляли. Филиал в нашем городе решили закрыть, соответственно вех работников увольняют. Около половины зарплаты составляет премия, которая может выплачиваться по усмотрению руководства (это прописано в договоре). По факту эту премию всегда выплачивали.

В связи с этим возник вопрос: как выгоднее для сотрудника уволиться - по собственному желанию или по окончанию работ и завершению трудового договора?

Имеет ли работодатель право не выплачивать премию, если сотрудник уволится по собственному желанию?

, Анастасия, г. Тюмень
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) В случае закрытия филиала и увольнения всех работников в соответствии со ст. 178 ТК РФ в связи с ликвидацией организации:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом при расчете среднемесячного заработка будут учтены все выплаты, которые производились работнику, в том числе и премии. Будет также компенсирован неотгуленый отпуск.

2) При увольнении по собственному желанию выплаты будут включать в себя только оставшийся расчет по заработной плате и компенсацию за неотгуленый отпуск. Размер выплат при увольнении по собственному желанию разительно меньше.

Имеет ли работодатель право не выплачивать премию, если сотрудник уволится по собственному желанию?

Анастасия

Выплата премии — это право, а не обязанность работодателя, назначение или отказ в назначении которой зависит от внутренних регламентов работодателя, но не от факта увольнения.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо!

А в случае, если оставят несколько человек, также выгоднее будет увольняться по окончанию договора? На данный момент речь идет о том, что оставят на некоторое время оставят несколько человек. Т.е. филиал пока не закрывают.

Если договор у Вашего мужа еще действует, ждите ликвидации и не соглашайтесь на иные условия, чтобы не потерять в деньгах. А если работодатель настаивает на увольнении, требуйте увольнения по сокращению численности или штата.