На каком основании было заблокировано мое видео?

Здравствуйте, я выложил ролик на свой ютуб канал, в котором рассказываю о будущих новинках в музыке и в качестве примера вставил 13-секундный фрагмент из клипа к песне. За него спустя 2.5 месяца после публикации видео было заблокировано. Скажите, попадает ли мой случай под определение добросовестного использования авторского контента?

, Всеволод, г. Москва

Добрый день, Всеволод!
Выскажу свое мнение по обозначенному вопросу.
В соответствии с п. 1 ст. 1274 Гражданского Кодекса РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
— цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
В судебной практике отмечается, что цитирование, в том числе использование отрывка аудиовизуального произведения, без согласия автора и выплаты соответствующего вознаграждения возможно при соблюдении следующих условий:
— цель — использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
— обязательно необходимо указать автора, источник заимствования;
—  объем должен быть оправдан целью цитирования.
Таким образом, если Вами в спорном ролике выполнены перечисленные выше условия, то блокировка, по моему мнению, неправомерна. В таком случае вы должны обратиться через соответствующую форму в своем аккаунте с встречным уведомлением.
Если появились дополнительные вопросы, пишите в чат.
Всего Вам доброго и творческих успехов!