Как взыскать обещанную заработную плату с проектной фирмы?

Здравствуйте, я работал в проектной фирме инженером, заработная плата была сдельная. За каждый объект определенная сумма, единственный минус заключался в том что за некоторые объекты приходилась ждать проплату от заказчика после выполнения. отношение с работодателем были вполне хорошие, но после увольнения, у нас есть разлад, и он не хочет мне платить обещенную сумму за объекты которые не приплатили. Официальная зарплата была в приделах мрот, проплата приходила в виде бонусов. Я смогу в судебном порядке взыскать денежные средства?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр. Скорее всего неофициальная часть зарплаты проходила у Вас в виде премирования.

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы. При этом премирование — это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности.
Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании) в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

После изучения вышеуказанных положений можно будет видно можно ли взыскать эти денежные средства или нет.