Как взыскать алименты, если сумма по нотариальному соглашению меньше 25% дохода?

Хочу подать на алименты, но есть соглашение об уплате алиментов, сумма в котором намного меньше чем 25 % от заработной платы отца ребёнка. Так же он временно прописан в моей квартире, но фактически не проживает

, Мария, г. Москва

Здравствуйте. Пока действует нотариальное соглашение об уплате алиментов, просто получить судебный приказ на 25% заработка нельзя — сначала нужно изменить, расторгнуть или оспорить это соглашение.

При этом размер алиментов по соглашению на несовершеннолетнего ребёнка не может быть ниже суммы, которую ребёнок мог бы получить через суд. По общему правилу на одного ребёнка это 1/4 заработка и иного дохода отца, хотя суд вправе отступить от этой доли с учётом обстоятельств сторон. Если установленная соглашением сумма существенно ниже и нарушает интересы ребёнка, можно обратиться в районный суд с иском об изменении либо признании соглашения недействительным и взыскании алиментов в надлежащем размере.

Сначала желательно письменно предложить отцу изменить соглашение у нотариуса. При отказе потребуются само соглашение, свидетельство о рождении ребёнка, документы о расходах на ребёнка и сведения о доходах отца.

Временная регистрация отца в Вашей квартире к размеру алиментов отношения не имеет. Она прекратится автоматически по окончании указанного срока. Если нужно снять его раньше и он сам не согласен, порядок зависит от вида регистрации и оснований пользования квартирой; при наличии спора вопрос может решаться через суд.

Могу изучить соглашение и подготовить иск об изменении размера алиментов либо о признании соглашения недействительным.