Выписка ребенка из квартиры(проживаем за границей)

Добрый день! Проживаю с семьей в США(резиденты). Имеем квартиру в РФ, в ней прописан я, супруга, 8 летняя дочь. Собираемся продать квартиру и приобрести новую(более благоустроенную) в том же городе. Рассматриваем вариант приобретения новой квартиру в строящемся доме, т/е нам надо выписаться взрослым и ребенку из старой квартиры, купить квартиру в строящемся доме, по факту готовности квартиры(будет готова скорее всего через 1-2 года) прописаться в новой квартире. Вопрос: какие у нас есть варианты с выпиской-пропиской? Можно ли выписаться взрослым и ребенку из старой квартиры и прописаться в новой через 1-2 года, когда она будет готова на основании того, что мы проживаем на постоянной основе в США? P/S: один из рабочих вариантов для нас, о котором мы уже знаем, - выписаться и прописаться у родственников на время строительства новой квартиры. Интересуют другие...

, Григорий, г. Нижний Новгород
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Григорий!

Взрослые  могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, а вот ребенка необходимо сразу зарегистрировать в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке.

При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.Таким образом, до заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства.

При этом согласно ст. 20 ГК РФ «Место жительства гражданина»

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

Вам необходимо доказать, что у вас есть законное право постоянного проживания в другой стране, предоставив правильно оформленные соответствующие документы.

На основании приказа МВД России «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Дело в том, что вы собираетесь сниматься с регистрационного учёта в никуда, то есть, вы не собираетесь регистрироваться на территории РФ  имея несовершеннолетнего в течении 1-2 лет. В данном случае с вас потребуют  согласие органов опеки в обязательном порядке, которые в свою очередь будут требовать от вас предоставить  твердые гарантии с вашей стороны, что вопрос будущего проживания ребенка уже решён.

Такими гарантиями могут являться только документы на уже приобретенное жилье, например, квартиру в новостройке на стадии завершения строительства, строящийся частный дом, наличие вида на жительство в стране ближнего или дальнего зарубежья (с документами, подтверждающими, что за границей у родителей есть жилье).

Поэтому, отвечая на вопрос, нужно ли вам подтверждать факт постоянного проживания за границей, я отвечу утвердительно, вам необходимо будет подтверждать данный факт.

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ, адрес прописки детей автоматически определяется по официальной регистрации одного из родителей (преимущественно матери), усыновителей и опекунов. Если возникает необходимость сменить адрес проживания малолетнего, то это возможно совершить только при условии, что у матери (отца) будет или есть новое место жительства. Выписать несовершеннолетнего ребенка «в никуда» закон не разрешает, т.к. государство заботится об личных и имущественных интересах детей.

55 Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Григорий, добрый вечер!

Вы и Ваш ребенок можете выписаться с квартиры без регистрации по новому месту жительства.

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

На сайте Прокуратуры города Севастополя разъяснено следующее:

Способ 2. Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.

При этом законный представитель ребенка — родитель или лицо, его заменяющее (ребенок, достигший возраста 14 лет, — лично с согласия законного представителя), должен обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

заявление о снятии с регистрационного учета;

— согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

http://sevproc.ru/snyatie-s-re...

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

Если Вы находитесь за пределами России, то для снятия с регистрационного учета по месту жительства направляете почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Соответственно зарегистрируетесь по новому месту жительства тогда, когда оно у Вас появится.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Анна, спасибо за информацию. Подскажите пож-ста каким образом подтверждается факт того, что мы и ребенок проживаем на постоянной основе за границей при подаче документов на выписку ребенка со старой квартиры?

Зачем Вам это подтверждать? Никаких подтверждений не нужно. Предоставляете заявление, паспорта, свидетельство о рождении ребенка. И ничего не подтверждаете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

 выписаться и прописаться у родственников на время строительства новой квартиры.

Это необходимо сделать сразу, т.е. снять ребенка с регистрационного учета и зарегистрировать по новому месту жительства, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов к примеру той же прокуратуры.

Согласно

Постановлению Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713»

Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3

 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

К примеру из

Апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 мая 2012 г. N 11-2051 (ключевые темы: снятие с регистрационного учета — несовершеннолетние — место пребывания — место жительства — отец ребенка)

по апелляционному представлению Бабушкинского межрайонного прокурора города Москвы

Одновременно с переменой места жительства отцом ребенка Сергеевым С.З. несовершеннолетний был снят с регистрационного учета и зарегистрирован по другому адресу в жилом помещении, пригодном для проживания ребенка.

Правовых оснований для отказа в удовлетворении заявления Сергеева С.З. о снятии несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета по прежнему адресу у ОУФМС района «Южное Медведково» г. Москвы не имелось.

http://www.garant.ru/products/...

Также дополнительные разъяснения органов МВД РФ по регистрационному учету по официальной ссылке:https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Иван, уточнение: вариант с выпиской ребенка и пропиской сразу же у родственников — понятен, вопрос в другом — какие у нас есть еще варианты? К примеру мы хотим выписать ребенка из старой квартиры и не хотим прописывать его у родственников. Можем ли мы на основании нашей ситуации(к примеру того, что мы проживаем на постоянной основе за границей) — просто выписать ребенка и не прописывать нигде? Или, к примеру, если вариантов у нас нет — то какие штрафные санкции будут применятся к нам в случае выписки ребенка и непрописки его в установленные сроки?

Коллега, в приведенном апелляционном определении речь совсем о другом, предмет спора — снятие с  регистрации без согласия матери. Причем решение райсуда города Москвы оставлено в силе. Какое оно имеет отношение к ситуации клиента?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Григорий! Исходя из вашей информации, видим:

1. Проживая за пределами РФ, вы можете направить заявление о снятии с регистрационного учёта в вашей квартире по почте в отдел по вопросам миграции по месту вашей регистрации в России, ваши подписи можете завесить в консульстве согласно пункту 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»-

 Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахожденияза пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания

2.В консульстве можете также оформить и доверенность на продажу квартиры. Если ребёнок не входит в число собственников квартиры, то разрешения органов опеки на продажу не требуется.

Для выписки- вообще никаких «разрешений» не требуется !!

3.Ну пока вы находитесь за пределами РФ, то собственно вы не имеете места жительства в РФ, и соответственноу вас и нет никакой обязанности регистрироваться в России согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

4.Так что спокойно зарегистрируетесь в России по возвращению из США, как и положено в соответствии с указанными Правилами- в течение 7 дней после въезда в новую квартиру в России