8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мне намеренно не выдают справку 2 НДФЛ?

Добрый день!

Для продления ежемесячного детского пособия до 1,5 лет,требуется справка 2 НДФЛ с места работы бывшего мужа, он не работает там с 18 года, уволился со скандалом. Работодатель отказывается выдавать данную справку.

Как быть в данной ситуации, куда жаловаться?

28 марта 2019, 14:53, Лина, г. Нижний Новгород
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Обязанность выдавать справку 2-НДФЛ по заявлению работника прямо прописана в Налоговом кодексе. В случае если в просьбе выдать справку 2-НДФЛ отказано, можно смело жа­ло­вать­ся в тру­д­ин­спек­цию, ко­то­рая, в свою оче­редь, может оштра­фо­вать ра­бо­то­да­те­ля за на­ру­ше­ние прав ра­бот­ни­ка. Раз­мер штра­фа со­ставит от 30 до 50 тыс. руб. – для ор­га­ни­за­ции; Также предусмотрена ответственность для должностных лиц. Заявление о выдаче справки можно передать, через приемную, поставив отметку на второй (своём) экземпляре. Если будет отказано в принятии данного заявления, Можете отправить почтой заказным письмом с уведомлением и описью.

28 марта 2019, 15:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Омурбекова
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Лина!

Скачать такую справку можно с сайта налоговой, предварительно там зарегистрировавшись, причем она будет подписана усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС, либо на сайте госуслуг! Теперь за такими справками к работодателю можно не ходить!

28 марта 2019, 16:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если мне не выдают степендию?
Что делать если мне не выдают степендию???
22 октября 2020, 10:30, вопрос №2892669, Антон, г. Углич
1 ответ
Налоговое право
Что делать, если долго не выдают справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте. 16 января подал заявление в отдел документации заявление и выдачи мне справки 2 ндфл… сегодня уже 23 января, сколько еще могут тянуть с выдачей. На данный момент я пенсионер таможенник и справку эту запросил с бывшего места служы в связи с покупкой каартиры и для получения от государства 13% возврата ее стоимости с 2 миллионо врублей
23 января 2018, 01:57, вопрос №1880967, АНАТОЛИЙ, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не дает справку 2-НДФЛ?
Здравствуйте.работодатель не дает справку 2-ндфл.у меня случилась такая ситуация отработал 8 мес. и уволился 26.10.15г. работодатель говорит что не даст справку 2-ндфл до апреля 2016 года,почему именно так говорить отказался он.мне для трудоустройства нужна эта справка.что делать? из всех возможных документов осталось только трудовая книжка записью что там работал.
29 октября 2015, 15:30, вопрос №1023705, Владислав, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если на работе не дают справку 2-НДФЛ?
Добрый вечер,что делать и куда обращаться,если мне на фирме которой я работаю не выдают справку 2 НДФЛ???При этом не обьясняя причину отказа.
24 мая 2014, 14:17, вопрос №458495, Татьяна,
6 ответов
Бухгалтерский учет
Не подписывают справку 2 ндфл
Здравствуйте, поскажите пожалуйста, что делать если главный бухгалтер в справке 2 ндфл отказывается заполнять пункт "5.5. Сумма возврата налога перечисления", и не подписывает справку. какие действия предпринять, на что ссылаться. Мои ли проблемы то что предприятие не заплатила налоги. спасибо
23 декабря 2013, 19:31, вопрос №330994, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2019