Корректность договора уступки ДДУ

Скажите, все ли корректно по договору уступки (я покупаю) - что можно добавить, скорректировать? Сам договор был прислан продавцом

  • ДОГОВОР уступки
    .doc
, Петр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

П. 4.1. Про упущенную выгоду я бы убрал. Лишнее.

П. 5.2. Лучше по Вашему месту жительства.

А так в целом нормальный договор. Криминала не увидел. Самое главное, чтобы Вам передали это письмо от застройщика, и при себе хранить конечно оригинал последнего о том, что обязательство стороны 1 исполнено по оплате застройщику.

Петр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

П. 4.1. Про упущенную выгоду я бы убрал. Лишнее.

П. 5.2. Лучше по Вашему месту жительства.

А так в целом нормальный договор. Криминала не увидел. Самое главное, чтобы Вам передали это письмо от застройщика, и при себе хранить конечно оригинал последнего о том, что обязательство стороны 1 исполнено по оплате застройщику.

Олег Васев

А сами формулировки нормальные? А то в шаблонах не «Сторона 1», «Сторона 2», а в основном «Цедент» и «Цессионарий»

нормальные. Ничего страшного. Самое главное всё понятно.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Петр, здравствуйте.

1. Обязательно проследите за исполнением п. 2.1. договора, особенно внимательно проверьте документы, подтверждающие плату по ДДУ.

2. п. 3.3. договора

Оплата указанной в п.3.1. настоящего Договора сумма производится в течение 3 (трех) рабочих дней с момента регистрации настоящего Договора.
Это условие дает определенные гарантии, что не будет неприятных сюрпризов при регистрации сделки.

3. п. 3.4. договора — проверьте наличие письма застройщика.

По тексту договора не вижу нарушений, на которые стоит обратить внимание.

Но об одном риске Вам все же нужно знать — в случае, если застройщик нарушит свои обязательства по ДДУ, размер Ваших требований к нему будет ограничен суммой оплаты по ДДУ. Вернуть деньги, выплаченные по договору уступки, Вы не сможете.

ст. 390 ГК РФ

Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Петр
Клиент, г. Москва

3. п. 3.4. договора — проверьте наличие письма застройщика.

Андрей Борисович Степанов

Есть письмо от застройщика, что от такого-то г-нина поступила такая-то сумма в счет уплаты договора и эта сумма совпадает полностью с суммой в договоре.

Петр, в этом случае все отлично. Обратил внимание на этот пункт, т.к. в договоре нет ссылки на исх. номер и дату письма.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Петр!

Главным является регистрация ДДУ и оплата по нему перед застройщиком. сама уступки в приложении, это обычный шаблон, сказать что-либо детально не видя самого ДДУ не возможно, в договоре могут быть специальные условия изложены.

Я бы проверяла не этот шаблон, а в первую очередь информацию о застройщике и информацию об объекте строительства, в т.ч. запросить нужно сведения из ЕГРНhttps://rosreester.online/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=YA_POISK_ROSREESTR_RUS&utm_content=TEXT2&utm_term=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%20%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0&roistat=direct3_search_7036665104_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%20%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0&roistat_referrer=none&roistat_pos=premium_1&utm_key=15792814433&yclid=1551780810736297816

и информацию о застройщике из ЕГРЮЛhttps://egrul.nalog.ru/index.html

Что-либо комментировать по приложенному, не корректно, когда нет полной объективной картины по сделке.

Дополнительно привожу выдержку из закона 218-фз

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

С уважением, Алина Пучко.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Петр.

В договор я бы добавил еще условие в какой срок Цедент и Цессионарий или их представители по доверенности обязаны обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации договора уступки права.

Если в самом ДДУ предусмотрено, что Цедент обязан согласовать уступку права с застройщиком, то лучше добавить в договор уступки в конце графу для подписи застройщика.

По вопросу подтверждения отплаты в дополнении к справке застройщика советую потребовать первичные документы у Цедента. Платежное поручение, кассовый чек если платил наличными. Если через аккредитив, то справку банка об исполнении аккредитива.

И самое главное закажите выписку из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Выписку можно заказать только через МФЦ на бумажном носителе (1500 руб. ) или в электроном виде (750 рублей) по кадастровому номеру земельного участка на котором строится дом, указанным в ДДУ. С портала Росреестра и прочих ресурсов в интернете заказать ее нет возможности.

Форма выписки утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. № 975 (приложение № 5).

Удачи