Взыскание задолженности с физ.лица путём ареста средств его фирмы

Добрый день , интересует возможность переключить внимание суда или фссп на счёт организации, с которого можно списать сумму в счёт задолженности учредителя как физ.лица. Как можно составить обращение в суд и в какие сроки они могут его рассмотреть ?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, если у него юридическое лицо и он не осуществляет деятельность как ИП, то боюсь это невозможно, так как юридическое лицо самостоятельно субъект гражданских правоотношений, его учредители отдельны.

В соответствии с п. 2 ст. 56 ГК РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Таким образом если долг лежит на учредителе, то и отвечать по нему будет только учредитель.

Ответственность возможна только в пределах собственной прибыли, как физического лица.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Учредитель имеет долю в уставом капитале организации и право на прибыль от организации.

Расчетный счет ООО по долгам учредителя как физлица арестовать нельзя.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», обращение кредитором взыскания на долю в уставном капитале общества может производиться по решению суда лишь в отношении учредителя — должника и при недостаточности (отсутствии) у данного участника другого имущества для покрытия долгов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть даже при добровольном согласии это невозможно? С учётом что должник — единственный учредитель и готов уведомить об этом суд или фссп
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на счёт организации, с которого можно списать сумму в счёт задолженности учредителя как физ.лица. Как можно составить обращение в суд и в какие сроки они могут его рассмотреть?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Никак если данная фирма не является поручителем по обязательствам ее участника который Вам должен — деньги фирмы это деньги фирмы а не ее участников (ст. 56 ГК РФ) Соответственно оснований у такого ходатайства нет. Обратить взыскание за долги можно на его долю в данной фирме, но не на денежные средства самой фирмы

ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве»

При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели)обращается на основании судебного акта.

соответственно в суд надо выходить с иском об обращении взыскания на долю должника в данной фирме

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Поддерживаю мнение коллеги Андрея Власова.

Вместе с тем, хотел бы добавить то, что наложить арест на долю должника (участника Общества), как обеспечительную меру исполнения решения суда, можно уже сейчас, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Арест пристав праве осуществлять, не придерживаясь правил очередности обращения взыскания на имущество должника, и не применяя правил соразмерности, если должник не предоставил, для такого ареста, иного имущества, равноценного по стоимости и  ликвидности.

Для этого, судебный пристав — исполнитель должен вынести постановление о наложении ареста на долю должника в Обществе. При этом, система межведомственного взаимодействия с ФНС часто не работает или работает, с перебоями. Поэтому, в подобных случаях, я всегда ходатайствую перед приставом о предоставлении возможности лично отвезти в налоговую — такое постановление. Часто мне идут навстречу в этом вопросе. В этом случае, пристав выдает мне постановление о наложении ареста на долю должника в Обществе, и поручение пристава, на мое имя (о том, что мне поручается отвезти постановление в налоговую службу). Отвожу документы, нарочно.

Не помню сейчас, в какой именно срок после получения постановления (по-моему, в течении 3х рабочих дней), сотрудники ИФНС должны принять решение об исполнении решения пристава. Если пристав все верно указал в постановлении, то сотрудники налоговой вносят соответствующую запись о запрете продажи доли в ЕГРЮЛ. При этом, в выписке из ЕГРЮЛ эти сведения не отображаются.

Вместе с подачей документов, в налоговую, я, как представитель стороны исполнительного производства, сразу же, направляю им же — запрос об исполнении решения (постановления) пристава. Ответ получаю всегда. Пример ответа из налоговой, прилагаю.