Может ли иностранец из Израиля, получивший РВП в Ростове-на-Дону, проживать и работать в Москве?

Может ли иностранец из Израиля, получивший РВП в Ростове-на-Дону, проживать и/или работать в Москве? Если да, то что для этого нужно?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Юрий, может. Однако, ему придется временно зарегистрироваться по МЖ в Москве, в случае нахождения в последней свыше трех месяцев подряд.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день.

нет, по РВП нельзя.

В соответствии с ч.2 ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.»

А РВП как раз и подразумевает статус временно проживающего.

И работать в другом регионе тоже нельзя, см.ст.13 указанного закона:

«5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.»