Затягивание сроков продавцом и порча имущества исполнителем

Здравсвуйте. Попал с следующую ситуацию:

Продавец затянул сроки поставки межкомнатных дверей (если я правильно понимаю, то штраф за это (согласно ст.23.1 пункт 3 КоАП РФ) - 0,5% от суммы предоплаты, вне зависимости от того, что указано в договоре). После доставки дверей пришли установщики от компании продавца и некачественно установили одну из дверей, на наличнике другой двери вообще оставили трещину. После указания на эти дефекты начали спорить и впоследствии вручную оторвали наличник с трещиной вместе с куском обоев. Интересуют мои дальнейшие возможные действия в рамках закона. Заранее спасибо за ответ

, Богдан, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Что касается некачественной установки, то на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— повторного выполнения работы.

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Вы  также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Что касается повреждения, то данный факт стоит зафиксировать и потребовать от исполнителя либо устранить повреждение, либо возместить Ваши расходы на его устранение.

Сформируйте свои требования в претензии и направьте исполнителю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).