Могу ли я в данном случае вернуть телефон обратно в магазин?

Купил я телефон,через 3 месяца стал тормозить и дела свой.Могу ли я вернуть телефон обратно ,а магазин вернуть мне такой телефон только новый?

, Денис, г. Полярные Зори

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду обмен товара, то поскольку

через 3 месяца стал тормозить и дела свой

Денис

то необходимо, чтобы недостаток товара был существенный. По ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

пишите  претензию, указывайте свои требования, описывайте ситуацию. Продавец как минимум должен принять товар и провести проверку качества. Если претензия будет без ответа — тогда иск.