Как можно отдать долги по договору возмездного оказания услуг?

Здравствуйте. Я работал без ИП по договорам возмездного оказания услуг на изготовлении и установке изделий.

Из-за невыплат по 2-м заказам (которые уже не докажешь, т.к. я сам просрочил и это была штрафная невыплата), не смог выполнить заказы 5 клиентам. Т.к. передал их задатки на выполнение других заказов.

Сумма долгов — 150-160 тыс. рублей.

Все клиенты подали иски в суд, 1 клиент пошёл дальше через приставов — арестовали мой счёт на сумму 100% стоимости 1 заказа.

Я должен всем клиентам только суммы задатков (40-50%).

Как я могу сейчас пойти на мировую и выплатить всем задатки,

чтобы они отказались от претензий на 100% сумму заказов, которую я у них не брал?

Заранее спасибо за помощь с ответом.

, Николай, г. Москва

Николай, добрый день, иначе как по соглашению с клиентами уже никак, снижение суммы было возможно только на стадии судебных разбирательств, где Вам непосредственно надо было доказывать что сумма долга составляет меньше чем заявлена.

В соответствии с п. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вместе с тем, такое соглашение может быть утверждено на стадии исполнительного производства только судом рассматривающим дело, в порядке п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником

Сделать это как в одиночном порядке через приставов на данной стадии невозможно, поскольку они руководствуются суммой в исполнительном документа.

Можно пробовать обжаловать решение, но я не уверен что у Вас не прошли все сроки для обжалования, хотя если уже есть ИП, то скорее всего все прошло.