Как можно отдать долги по договору возмездного оказания услуг?

Здравствуйте. Я работал без ИП по договорам возмездного оказания услуг на изготовлении и установке изделий.

Из-за невыплат по 2-м заказам (которые уже не докажешь, т.к. я сам просрочил и это была штрафная невыплата), не смог выполнить заказы 5 клиентам. Т.к. передал их задатки на выполнение других заказов.

Сумма долгов — 150-160 тыс. рублей.

Все клиенты подали иски в суд, 1 клиент пошёл дальше через приставов — арестовали мой счёт на сумму 100% стоимости 1 заказа.

Я должен всем клиентам только суммы задатков (40-50%).

Как я могу сейчас пойти на мировую и выплатить всем задатки,

чтобы они отказались от претензий на 100% сумму заказов, которую я у них не брал?

Заранее спасибо за помощь с ответом.

, Николай, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, добрый день, иначе как по соглашению с клиентами уже никак, снижение суммы было возможно только на стадии судебных разбирательств, где Вам непосредственно надо было доказывать что сумма долга составляет меньше чем заявлена.

В соответствии с п. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вместе с тем, такое соглашение может быть утверждено на стадии исполнительного производства только судом рассматривающим дело, в порядке п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником

Сделать это как в одиночном порядке через приставов на данной стадии невозможно, поскольку они руководствуются суммой в исполнительном документа.

Можно пробовать обжаловать решение, но я не уверен что у Вас не прошли все сроки для обжалования, хотя если уже есть ИП, то скорее всего все прошло.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как я могу сейчас пойти на мировую и выплатить всем задатки,

чтобы они отказались от претензий на 100% сумму заказов, которую я у них не брал?

Николай

если поданы иски, то только путём переговоров и заключения соответствующих соглашений. Ст. 39 ГПК  РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Но заключение мирового соглашения конечно является правом, а не обязанностью истца. Так что тут зависит от условий, которые Вы им предложите.

Как я могу сейчас пойти на мировую и выплатить всем задатки,

чтобы они отказались от претензий на 100% сумму заказов, которую я у них не брал?

Николай

в мировом соглашении надо тогда прописывать сумму, которую Вы обязуетесь вернуть (сумма долга, проценты). Если 100 % суммы от заказа не брали. Если заключать мировое соглашение на стадии исполнительного производства, то оно должно быть утверждено судом также. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Все клиенты подали иски в суд

Николай

В таком случае, Вам нужно в рамках этих дел либо признать иск, либо заключить мировые соглашения (ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение)

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Так же просите суд вынести определение о прекращении обеспечительных мер в виде ареста Вашего счета. На основании этого определения пристав обязан снять арест со счета.