Нужно ли уведомлять ГУВД о приеме на работу и увольнении иностранного гражданина?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять ГУВД о приеме на работу и увольнении иностранного гражданина (Туркменистан), имеющего вид на жительство?

, Виктория, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Да, необходимо.

В течение трех рабочих дней с момента заключения договора. При увольнении сотрудника не забудьте в течение трех рабочих дней с момента прекращения с этим сотрудником трудового договора также подать аналогичное уведомление.

Виктория
Клиент, г. Москва

Алексей, большое спасибо!

Меня смущает какой момент: в другой компании мне сообщили, что не нужно, т.к. у иностранного гражданина есть вид на жительство, а это приравнивается к правам гражданина РФ. Но я не могу найти законодательство, которое подтверждает или опровергает этот факт. Вы не подскажите, где именно можно посмотреть эту информацию?

Заранее большое спасибо!

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

ст.2:

— иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства

- вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

ст.13:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.