Что делать, если дилер нарушает сроки выдачи предварительно оплаченного автомобиля?

Заказал машину у дилера Свид-Мобил. Оплатил аванс 50%. 10 марта позвонили и сказали, что машина в салоне. Сразу приехал, посмотрел машину и оплатил остаток. По договору, авто должны передать в течении 10 рабочих дней. До сих пор не выдают - говорят нет ПТС. Кормят завтраками. В договоре штрафных санкций за задержку выдачи авто не прописаны. Хочу воспользоваться законом о защите прав потребителя(Статья 23.1 ЗоЗПП РФ) и взыскать неустойку 0.5% в день (а это 15000 руб в день). В связи с этим вопрос: Когда лучще подать до судебную претензию? Уже сейчас, или в момент передачи авто, или уже после подписания акта приемки? Надо ли в акте приемки писать свои претензии или подписать как есть? Возможно ли подать до судебную претензию после получения авто???

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роберт.

На основании названной Вами статьи 23.1. Закона Вы можете предъявить претензию как сейчас, так и после передачи автомобиля. Каких-либо дополнительных оговорок в акте приема-передачи при получении автомобиля делать необязательно. Но стоит обратить внимание на то, не снимает ли такой акт или соглашение ответственности с продавца за просрочку.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Роберт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но стоит обратить внимание на то, не снимает ли такой акт или соглашение ответственности с продавца за просрочку.

Сергей Мельников

А как это узнать?  В акте приемки про это должно быть прописано?

Например, продавец при приемке может предложить подписать  документ, в котором будет указано, что Вы освобождаете продавца от обязательства уплаты неустойки. Или что-то подобное. Просто внимательно читайте документы перед подписью.