Что делать, если начальник каждый день оставляет после смены?

Начальство каждый день всех оставляют после из смены работать от 2-4 ч сверх графика. Это прохожит каждый рабочий день. Если им что дибо сказать прлтив это решается депреммрлванием или другими наказаниями в плодь до увольнения. Как быть в такой ситуации???

, Еагений, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Это принудительный труд, что прямо запрещено действующим трудовым законодательством. В такой ситуации единственный способ это защите своих прав путем обращения в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, иначе ситуацию не исправить.

Статья 4 Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 4 ТК РФ. Запрещение принудительного труда (действующая редакция)

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Еагений
Клиент, г. Пермь
Сегодня сказали пиши по собственному желанию

Вас никто не вправе заставить увольняться по собственному желанию

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

согласно ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

в данной ситуации вы можете отказаться или пожаловаться о нарушении ваших трудовых прав в прокуратуру. Напишите коллективную жалобу.

с уважением к ВАМ

Анастасия Понякина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Ненормированный рабочий день по ТК РФ означает такой режим работы, при котором работник может привлекаться к работе сверх стандартной продолжительности рабочего дня, установленной для всех работников (ст. 101 ТК РФ).

Самое главное, что нужно знать о  применение такого трудового режима, это то, что установление ненормированного рабочего дня для каждого работника должно быть установлено в трудовом договоре. Кроме того, привлечение к работе сверх обычного рабочего времени должно носить эпизодический характер и должно быть обусловлено производственной необходимостью.

Применение ненормированного рабочего дня означает только увеличение времени на выполнение должностных обязанностей, но не расширение круга этих обязанностей.

Переработки при ненормированном рабочем дне не должны носить систематический характер, т.е. не быть ежедневными и на протяжении длительного  времени.

И главное, ненормированный рабочий день не может быть установлен для лиц,  которым обеспечивается дополнительная социальная и господдержка:

  несовершеннолетних;

  беременных;

   инвалидов;

одиноких родителей маленьких детей.

Законодатель также предусмотрел для работников с ненормированным рабочим днем применение денежной компенсации и минимум три дополнительных дня к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Таким образом, если Ваш работодатель нарушает перечисленные правила, Вы можете написать жалобу в трудовую комиссию или суд. Или можете всем коллективом, или его частью направить свои претензии работодателю в письменном виде. В таком случае работодатель в течение трех дней обязан создать примирительную комиссию.

Желаю удачи в решении Вашей проблемы!