8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Я являюсь сотрудником полиции (отдел по миграционным вопросам) - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, хотела бы продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 4,5 лет. Вопрос, можно ли при наличии справки ВКК что ребенку требуется уход продлить отпуск до исполнения ребенку 4,5 лет? Будет ли это время защитано в выслугу лет при назначении пенсии? Спасибо

27 марта 2019, 07:39, Юлия, г. Сочи
Арсен Акопян
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия!

ЦИТАТА:

Справка ВВК для продления отпуска



Закон позволяет женщинам продлить свой отпуск, чтобы продолжать ухаживать за детьми, однако у работодателей зачастую другое мнение. Поэтому может случиться так, что наниматель откажет в предоставлении дополнительного времени отпуска и либо уволит сотрудницу, либо потребует ее немедленной явки на рабочее место. И тогда уже и без того обремененной заботой о детях женщине придется отстаивать свою позицию в суде, чтобы вернуть свою должность и оклад.

Однако при наличии у сотрудницы веских причин для продолжения пребывания в отпуске, ни один начальник отказать ей в продлении отпуска не сможет, как и не сумеет лишить ее работы, пока она не выполняет должностных обязательств.

Таким основанием может быть плохое самочувствие матери, подтвержденное медицинским заключением, либо справка о хронической болезни ребенка или его подверженности всяческим заболеваниям ввиду слабого иммунитета. Тогда становится ясно, что пребывание с малышом матери необходимо, а отправка его в детский сад, наоборот, противопоказана. Обычной записи в медицинской карте будет недостаточно – требуется получить заключение врачебно-консультационной комиссии.

Процедура продления отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет



После поправок в законе женщины могут продлить декрет еще на полтора года, а процедура его оформления практически не отличается от получения отпуска по уходу за детьми до 3 лет. Матери также требуется явиться по месту работы, написать заявление в свободной форме.

Единственное, меняется комплект документов. Добавилась необходимость предоставления работодателю справки, которая подтвердила бы необходимость продления отпуска на полуторагодовалый срок – это может быть справка о состоянии здоровья самой матери ребенка или же медицинское заключение о неудовлетворительном состоянии здоровья малыша (должна быть справка врачебно-консультационной комиссии).

Примечание: для сотрудников ОВД

Только для некоторых категорий работников установлено ограничение и необходимость подтверждения уважительных причин. Например, это касается сотрудников ОВД. Законом прописано, что такой работник, являющийся папой, может быть освобождён от работы только в случае, если ребёнка он воспитывает без матери по причине её смерти, долгосрочного пребывания в лечебных учреждениях или иных подобных обстоятельств.Источник: http://posobie-help.ru/kompens...

Отпуск дадут, стаж учтут, но вы утратите право на получение пособия. Удачи Вам!

29 марта 2019, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком инвалидом еще на год?
Здравствуйте. Я военнослужащая. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Детей трое. ТРОЙНЯ. Один из детей инвалид. Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком инвалидом еще на год? Спасибо
29 июня, 12:53, вопрос №3062025, Ольга, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли уйти на пенсию в 45 лет, если был сокращен после ликвидации ФСКН?
был сокращен после ликвидации ФСКН, общий стаж в МВД и ФСКН 14 лет, возможно ли уйти на пенсию в 45 лет, если продолжать работу на гражданских специальностях
27 сентября 2017, 06:34, вопрос №1763041, Олег, г. Лиски
2 ответа
Трудовое право
Можно ли продлить отпуск по обстоятельствам, если не успеваю приехать к началу выхода на работу?
Возможно ли продлить отпуск по обстоятельствам.так как я не успеваю приехать к началу выхода на работу.Отпуск взят не в полном объеме за проработанный период.
12 мая 2017, 06:36, вопрос №1634120, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли без усыновления запись детей на супруга?
Здравствуйте! У меня есть двое детей в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, я вышла замуж и мой супруг хочет записать детей на себя.Возможно ли это без усыновления? Детям 11 лет и 7 лет.
09 июня 2016, 07:18, вопрос №1279518, Анна,
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком, если ему 3 года?
Ребенку 3 года. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком. И до скольки. может ли работодатель отказать.
25 августа 2015, 07:56, вопрос №952388, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2019