1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правомерны ли действия арендодателя в данном случае и каковы последствия?

У меня ИП, снимаю в аренду коммерческое помещение. У арендодателя ИП, взаиморасчет за аренду, производится безналичным расчётом с моего юр.счета на юр.счет арендодателя. Арендодатель решил вменить мне сумму налогов, к основной сумме за аренду помещения, которые он должен платить за доход, полученный за сдачу в аренду коммерческого помещения.

Правомерны ли действия арендодателя?

27 Марта 2019, 09:28, вопрос №2305539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
212
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Севастополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

в силу ст. 45 Налогового кодекса РФ «Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах»

эта позиция подтверждается и письмом 

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 декабря 2012 г. N 03-02-08/106 Об уплате налогов за налогоплательщиков третьими лицами:

"Платежные документы на перечисление налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а соответствующие суммы должны вноситься за счет его собственных средств. Данная позиция отражена в определении КС РФ от 22.01.2004 N 41-О."

Правда, с недавнего времени появилась возможность оплаты налогов третьим лицом за налогоплательщика, но это возможно только с согласия самого третьего лица (в данном случае таким лицом можете выступать Вы)

27 Марта 2019, 10:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.