Что делать, если земельный участок оформлен на одного, а дом на другого?

Здравствуйте! такой вопрос: моей маме дали землю по программе многодетные семьи. Участок оформлен под ИЖС в равных долях с двумя несовершеннолетними детьми. Можно ли сделать так: участок будет оформлен так как есть (т.е. в равных долях 1/3), а дом который собираемся строить оформить на другого человека (на меня, я дочь совершеннолетняя но никак не отношусь к этому участку). Нужно ли будет разрешение на строительство собственников зем.участка?

, Ксения, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Можно ли сделать так: участок будет оформлен так как есть (т.е. в равных долях 1/3), а дом который собираемся строить оформить на другого человека (на меня, я дочь совершеннолетняя но никак не отношусь к этому участку)

Так сделать не получится так как тут по аналогии применима ст. 136 и 248 ГК РФ(если дом рассматривать, как улучшение земельного участка), т.е. дом построенный на земельном участке, находящимся в общей долевой собственности, поступает в общую долевую собственность участников общей собственности на земельный участок соразмерно долям в земельном участке.