Законно ли требование отработки двух недель перед увольнением с работы по вахтовому методу?

Добрый день!

Моя проблема такова: Я работаю вахтовым методом, 30 дней работы\30 дней отдыха,при очередном заезде на вахту я оповестил работодателя об увольнении и мне назначили две недели отработки и в них мне поставили 2 дня выходных,что получается 12 фактически отработанных смен,законно ли это?

При всем этом домой меня не отпускают на ДВА ДНЯ раньше

, Дмитрий, г. Воронеж
Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Две недели считаются со следующего дня когда подано заявление об увольнении и заканчиваются днем 14. Если работодатель по собственной инициативе не сократил вам срок отработки при увольнении, то его действия правомерны.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно, достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Работника нужно ознакомить с приказом об увольнении под роспись. Если приказ невозможно довести до сведения увольняемого (он отсутствует или отказался ознакомиться с приказом), то на документе делается соответствующая запись.

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Поэтому при подсчете срока 2-хнедельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.