Сокращение по основному месту работы при наличии совместительства

Добрый день. В настоящее время трудоустроен в двух местах - полная занятость и совместительство (по ТК РФ, но без записи совместительства в трудовой книжке). Меня хотят сократить по основному месту работы (в виду завершения проекта, кстати, никаких приказов и уведомлений об увольнении за 2 месяца до даты увольнения со стороны организации представлены не были...) и предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон, обещая оплатить все отработанное время + накопленный отпуск + среднюю зп за 1 месяц. Соглашаться ли на это? Или писать заявление на увольнение по сокращению штата? Насколько я знаю, там возможны компенсационные выплаты за 2 месяца, но не знаю как на это может повлиять наличие моей работы по совместительству. Подскажите, пожалуйста.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если не было уведомления- за 2 месяца именно- не может быть и сокращения.

тк

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
и предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон, обещая оплатить все отработанное время + накопленный отпуск + среднюю зп за 1 месяц. Соглашаться ли на это?

Игорь

только если вы согласны уйти по соглашению сторон и при этом в соглашении должны быть прописаны все выплаты, о которых вы с ними договорились. Ну кроме отпуска, он по закону платиться.

Работа по совместительству у вас никак не меняется при этом, тем более если речь о др месте работы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон, обещая оплатить все отработанное время + накопленный отпуск + среднюю зп за 1 месяц.

Игорь

если это будет всё отражено в соглашении, то можно и соглашаться. По общему правилу, согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
По сути же в соглашении работник и работодатель сами определяют, какие выплаты идут работнику и когда. Так что тут исключительно волеизъявление сторон.
но не знаю как на это может повлиять наличие моей работы по совместительству.

Игорь

по сути никак. Это же у Вас ни коим образом не связанные работы как я понимаю.

в виду завершения проекта, кстати, никаких приказов и уведомлений об увольнении за 2 месяца до даты увольнения со стороны организации представлены не были...)

Игорь

значит и сокращения нет. Поскольку, как Вы верно отметили, Вас должны уведомить не менее чем 2 месяца, при этом предложив иную должность. Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Соглашаться не нужно, иначе Вы потеряете все гарантии, которые Вам положены при увольнении по сокращению штатов.

Согласно ст. 180 ТК РФ Вас должны уведомить о таком увольнении не менее чем за два месяца.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 178 ТК РФ Вам должны выплатить выходное  пособие в размере среднемесячного заработка и сохранить средний заработок на 2-й месяц в случае не трудоустройства, а в исключительных случаях и на 3-й месяц. Но здесь нужно встать на учет в органе занятости в качестве безработного.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Соглашаться ли на это? Или писать заявление на увольнение по сокращению штата? Насколько я знаю, там возможны компенсационные выплаты за 2 месяца, но не знаю как на это может повлиять наличие моей работы по совместительству.

Игорь

Если согласитесь на увольнение по соглашению сторон, то вышеуказанные гарантии Вам предоставляться не будут. Писать заявление об увольнении по сокращению не нужно. Это работодатель должен Вас уведомить о таком сокращении не менее чем за 2 месяца, при этом предлагать имеющиеся вакансии. То что работаете по совместительству не лишает Вас этих гарантий.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

До официального уведомления о сокращении о нем не может идти и речи и никакого заявления на сокращение Вы писать не должны.

Работодатель сам должен Вас предупредить за два месяца до планируемой даты сокращения.

Если разбираться что для Вас выгодно, но нужно все посчитать, с учетом вашей заботной платы и компенсаций.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127ч. 7 ст. 136ч. 14 ст. 178ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 12 ст. 178 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

1) оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если же Вы решите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, все причитающиеся выплаты будет определены в соглашении о расторжении трудового договора, и ни каких гарантий в виде оплаты больничного, пособия на период трудоустройства уже не будет.

Вам нужно все посчитать и решить что два Вас будет наиболее выгодно,  на совместительстве это никак не отразится.

Удачи Вам!

Если же Вы решите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, все причитающиеся выплаты будет определены в соглашении о расторжении трудового договора, и ни каких гарантий в виде оплаты больничного, пособия на период трудоустройства уже не будет.

Сергей Лобурь

Ну больничный-то как раз оплатят, если работник будет уволен по соглашению сторон и заболеет в течение 30 дней с момента увольнения, если не будет трудоустроен за это время.

Да, полностью с Вами согласен, допустил ошибку, спасибо за уточнение.

ФЗ №255-ФЗ от 29.12.06 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Работник, с которым был расторгнут контракт по соглашению сторон, сохраняет за собой право на оплату листка нетрудоспособности уже после расторжения трудового договора – если соответствующий документ представлен не позже, чем в 30-дневный срок.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку никто из коллег не затронул Ваш вопрос

не знаю как на это может повлиять наличие моей работы по совместительству

Игорь

считаю возможным включиться в тему.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации увольняемому работнику помимо общих выплат в связи с увольнением (заработной платы за отработанное время, компенсации за неиспользованный отпуск) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работой по совместительству признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 1, 3 ст. 282 ТК РФ).

Буквальное толкование приведенных норм позволяет сделать вывод, что выплата среднего заработка за второй месяц после увольнения осуществляется только при отсутствии у сокращенного работника регулярной оплачиваемой работы. В случае если сокращенный работник продолжает трудовую деятельность, он считается трудоустроенным, следовательно, средний месячный заработок за второй месяц после сокращения ему выплачиваться не должен. Однако право на выходное пособие при увольнении (средний месячный заработок) за таким работником сохраняется.

Как показывает судебная практика,  признается неправомерной выплата такому работнику компенсации за период трудоустройства (за второй и третий месяц после увольнения).

А при намеренном сокрытии работником факта  трудоустроенности по совместительству после увольнения по сокращению штата является основанием для взыскания с его выплаченных сумм.

См., например, Кассационное определение Костромского областного суда от 06.06.2011 по делу N 33-779, Апелляционные определения Верховного суда Республики Башкортостан от 11.12.2014 по делу N 33-17634/14, Свердловского областного суда от 07.09.2016 по делу N 33-13843/2016.