Как расторгнуть договор с риелтором и вернуть потраченную сумму?

Добрый день. Нахожусь в поиске квартиры через риэлтора. Позвонил по телефону, мне ответили из агенства. Я согласился на их услуги. На мой номер телефона был отправлен договор - оферта на поиск и подбор объектов жилой недвижимости. Понятно, что это было в электронном виде и я ничего не подписывал. Получается, на ту квартиру, которая мне понравилась, стояла комиссия 50% и я заплатил 5000 рублей. После этого мне предоставили доступ к спискам квартир, которые также находятся и на других сайтах. Это получается, что я сам себе квартиру ищу и заплатил непонятно за что. Хотелось бы рассторгнуть с ними этот договор, но при этом не потерять уплаченную сумму. Заранее спасибо)))

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 32 Закона Рф «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Полагаю, что никакие расходы Ваш контрагент не понес, поэтому обязан выплатить полученные по договору денежные средства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате. Обращайтесь. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь они присылали мне SMS с номера собственников, а так же я связывался с менеджером.

В законе четко указано, что Вы в этом случае обязаны возместить только расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Пусть представят Вам документы, подтверждающие размер расходов, и с Вашего согласия удержат эту сумму из оплаченных Вами денежных средств.  Врядли им удастся представить такие документы — о стоимости СМС? Пишите письменно отказ от исполнения договора и требование о возврате уплаченной суммы и ждите ответа.