8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен делать капитальный ремонт муниципального дома и куда для этого обращаться?

Здравствуйте . Я проживаю в муниципальном деревянном доме на две квартиры . Дом не признан аварийным хотя износ более 61 процента . Признан подлежащим ремонту . Дому 65 лет . Ни разу не было капитального ремонта .У администрации нет средств . Они готовы выделить в этом году 50000 руб . Но этого даже на фундамент не хватит . Предлагают нам с соседями скинуться и делать самим . Кто должен делать ремонт ? Куда обращаться ? Спасибо .

, Дмитрий, г. Архангельск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.210 ГК РФ  Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В связи с тем, что собственником имущества является муниципалитет, то и осуществлять ремонт должен муниципалитет.

Вы вправе ставить вопрос перед администрацией о признании данного жилья аварийным в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Если не разрешится ваша проблема, напишите жалобу в прокуратуру.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И я хочу знать, обязан ли я делать ремонт?
Ну, я на первом курсе заселился в общежитие и в договоре не было указано, что я должен по окончанию учебы сделать ремонт в секции и в комнате. В комнате ремонт уже был сделан другими студентами, которые уже выпустились по окончанию учебы, и они по окончанию учебы не делали тогда ремонт, их не принуждали к этому. А вот сейчас, когда я уже заканчиваю 4 курс, мне комендант общежития говорит, что договор на 2 курсе поменяли и там написано, что сдунденты, заканчивающие 4 курс должны будут сделать ремонт в комнате и в секции. Но меня об этой ситуации, изменение в договоре тогда на 2 курсе не оповестили и скорее всего подделали мою подпись, хотя подпись в паспорте и в этом договоре могут отличаться. И я хочу знать, обязан ли я делать ремонт? Не исключено, что еще и за свой счет. Я еще также инвалид 3 группы и я хочу знать, какие у меня есть права. Потому что я читал в интернете, что по федеральному закону ст 39 номер 273 "об общнэежитии" я не обязан делать ремонт, это должен делать само учебное заведение
, вопрос №4963936, Александр, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот куда мне обращаться, куда писать?
Здравствуйте.. Подскажите пожалуйста как мне поступить, как правильно написать иск на отмену алиментов.. Ситуация такая после развода дети решили остаться с отцом. А я уехала в другой город. Потом его сажают в тюрьму точно не знаю за, что мне не сказали. Дети остались с его женой, так как нужно было закончить школу и я их забираю.В апреле его жена выгоняет моего младшего сына из дома и я приезжаю и забираю его в другой город. А бывший муж получает на обоих детей алименты и детские. Я гошу за должность по алиментам и ребёнок со мной. Бывший муж выходит с тюрьмы в мае 20 числа 2026 года. И теперь не берёт трубку, и сын не берет и жена его не берет. Он скрывается от меня, не хочет мне детские переводить и от алиментов не отказывается добра вольно. Вот подскажите мне пожалуйста, как мне поступать в данной сетуации. Из за задолженности по алиментам я не могу сделать временную регистрацию, а ребенок уже ужиться в школе. А регистрацию с меня требуют. Вот куда мне обращаться, куда писать?
, вопрос №4962142, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое нужно заполнить заявление и куда это нужно отправить?
Добрый день. Такой вопрос. Погиб отец на СВО. Ни под какие выплаты не попали дети, сказали, что взрослые, все получила жена и мать. Но как сказали позже, если я обучалась на очной форме и мне ещё не было 23 лет, я должна была попасть под выплаты. Какое нужно заполнить заявление и куда это нужно отправить?
, вопрос №4961827, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подростки играют в футбол и обивают фундамент дома после капитального ремонта
Подростки играют в футбол и обивают фундамент дома после капитального ремонта
, вопрос №4960608, Валерий, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В доме был произведён капитальный ремонт, коммунальные услуги оплачиваются добросовестно
Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте. Семья с двумя несовершеннолетними детьми вынужденно покинула место жительства в Мариуполе и с 2022 года проживает в Геническе, в доме, собственник которого находится за границей. В доме был произведён капитальный ремонт, коммунальные услуги оплачиваются добросовестно. Я участник СВО, моя супруга — учитель в школе. Собственного жилья не имеем, так как единственный дом был разрушен в ходе боевых действий, а компенсация нам не положена. Подскажите, как нам сохранить этот дом, а впоследствии, по истечении срока давности, узаконить свои права. На сегодняшний день администрация города развешивает уведомления о бесхозяйном жилье, основываясь на слухах.
, вопрос №4959139, Денис Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2019