Могу ли я вернуть в магазин телевизор, купленный два дня назад?

Телевизор покупала через интернет-магазин. В магазине его не проверяли. Включив дома, я поняла, что он мне не подходит по цветам и яркости. Могу ли я его вернуть обратно и получить деньги или заменить на другую модель дешевле и получить разницу в цене на руки?

  • загружено
    .jpg
, Ольга, г. Великие Луки
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете вернуть товар, согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вместе с товаром направьте продавцу письменную претензию; также учитывайте, что расходы на обратную доставку возлагаются на потребителя.

Ольга
Клиент, г. Великие Луки

уточните пожалуйста: я его купила, заказав на сайте Эльдорадо и купила в Эльдорадо. Я могу вернуть деньги в магазине Эльдорадо?

Да, продавец в данном случае — Эльдорадо, от него и нужно требовать возврат.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Если Вы приобретали товар через интернет, то в соответствии с п. 4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В этой связи Вам стоит обратиться к продавцу с письменным заявлением об отказе от товара, если сроки, указанные выше, не истекли.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ольга
Клиент, г. Великие Луки

уточните пожалуйста: я его купила, заказав на сайте Эльдорадо и купила в Эльдорадо. Я могу вернуть деньги в магазине Эльдорадо?

Можно признать, что через сайт продавца Вы сделали заказ (заключили договор), а передача товара произошла позже в магазине. Это можно считать дистанционным способом продажи товара. И описанные выше правила применяются. С другой стороны продавец может утверждать, что договор заключен лишь в магазине, при непосредственном ознакомлении с товаром и отказать в возврате/обмене. Так или иначе при возникновении спора направьте претензию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, руководствуясь статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей» требовать расторжения договора и возврат денежных средств. пишите письменную претензию в адрес продавца.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Великие Луки

уточните пожалуйста: я его купила, заказав на сайте Эльдорадо и купила в Эльдорадо. Я могу вернуть деньги в магазине Эльдорадо?