Есть ли законный способ привлечь в правление 5 человек из СНТ?

Добрый день!

217ФЗ о «садоводстве» определяет состав правления СНТ как не более 5% от числа членов товарищества, но не менее 3-х человек. У нас в СНТ более 400 участков, более 75 гектар площадь, половина раскуплена и только треть от этого числа появляются время от времени. С документами бардак, который достался от прежнего правления, неплательщик каждый второй, при этом, членов товарищества менее 30.

Есть ли законный способ привлечь в правление хотя бы 5 человек из числа членов СНТ, в связи с большим объемом работы, с которым 3 человекам будет справиться в кратчайшие сроки будет сложно?

, Евнений, г. Истра

Здравствуйте Евгений,

В соответствии с действующим законодательством вы не имеете право привлечь кого либо против его воли к членству в каких либо органах и тем более для выполнения какой либо работы.

Привлечь кого либо вы можете лишь создав условия для того, чтобы люди захотели быть членами органа управления общества, освобождением от внесения взносов, компенсации расходов за счет СНТ, или какие то иные стимулирующие условия.

Евнений
Клиент, г. Истра
Вопрос немного в другом, можем ли мы при, например, кол-все членов 30 человек иметь в правлении 5-6 человек, что будет более 5% от кол-вообще членов.

нет, в данном случае закон не предусматривает исключений из указанных вами ограничений, но СНТ, как организация может нанять работников или поручать работу по договорам третьим лицам.