Отказ от предоставления персональных данных

Добрый день! В клинике при заключении договора, пациент отказывается предоставлять персональные данные и подписывать согласие на их обработку и хранение. Какие действия клиники в таком случае?

, Мария, г. Ставрополь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария,

Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных» согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных не требуется, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

Однако при определенных видах вмешательств и медицинских процедур такое согласие все же требуется.

Таким образом,  если Все же в Вашей клинике предусмотрено положение об обработке таких данных, то в соответствии с Вышеуказанным федеральным законом, Вы должны разъяснить лицу последствия отказа от предоставления таких данных.

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

обработка персональных данных пациента — застрахованного лица в рамках системы обязательного медицинского страхования, возможна и в отсутствие его согласия, но в объеме, ограниченном требованиями Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".  позиция Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой обработка персональных данных законна без согласия самого пациента при ее осуществлении исключительно медицинским персоналом (определение КС РФ от 16 июля 2013 г. № 1176-О).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласие на обработку персональных данных дается только добровольно, обработка их без согласия субъекта персональных данных осуществляется только на основании норм федерального закона. Если обязанность предоставления персональных данных установлена федеральным законом, оператор персональных данных обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить свои персональные данные.

Например в целях обеспечения конфиденциальности передаваемых сведений при обращении гражданина в медицинское учреждение в статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» перечислены сведения, составляющие врачебную тайну.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Соответственно, при отказе пациента предоставить письменное согласие на обработку персональных данных, медицинским учреждением сможет быть осуществлена только разовая экстренная медицинская помощь, т.к. информация о пациенте в учреждении храниться не будет и постановка на учет невозможна.

То есть при обращении в клинику за медицинской помощью пациента, который отказывается от подписания согласия медпомощь может быть оказана с оформлением договора в котором заказчик указывается как аноним и делается пометка о том, что пациент отказался от предоставления персональных данных.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

В силу ст. 18 ФЗ «О персональных данных»

2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

Последствием такого отказа может явиться не возможность исполнения заключенного договора.

Но здесь стоит  правильно определить перечень и цель обработки персональных данных — являются ли они необходимыми и достаточными именно для целей оказания Вами услуг.

В том случае, если пациент отказывается от дачи согласия на обработку данных указанных в ст. 11 Закона

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

и ст. 10 Закона

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;

что прямо вытекает из бланка письменного согласия на их обработку, то формально можно увязать персональные данные с объемом оказываемой медицинской помощи.

В ином случае, отказ от исполнения договора может повлечь за собой для Вас привлечение к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ.

Соответственно, Вам нужно в типовом бланке согласия на обработку персональных данных отразить именно те, которые Вам необходимы для целей исполнения договора, постановки диагноза и проведения лечения, а в случае повторного отказа от подписания данного согласия, зафиксировать данный факт составив акт отказа, с разъяснением последствий такого отказа.

При этом можно в дальнейшем аргументировать и тем, что в соответствии с частью 1 статьи 20 Закона N 323-ФЗ, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

На мой взгляд Вам стоит дополнить  условия договора оказания платных медицинских услуг пунктом касающимся того, что  Заказчик (Пациент) обязуется ознакомиться и подписать информированное согласие  которое следует оформить отдельно  приложением к договору, а на его обороте  само согласие о персональных данных, указать в договоре что  Приложение к договору являются его неотъемлемой частью.

Таким образом Вы при заключении непосредственно самого договора, а заключить его пациент обязан согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров «заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором

http://docs.cntd.ru/document/9...

при этом форму договору с приложением к нему,  необходимо  утвердить локальным актом клиники, т.е. приказом, а также разместить для общей информации пациентов,

решите сразу два вопроса, это непосредственно оформление оказания самих услуг, а также в рамках оформления правоотношений и вопрос касающийся согласия на предоставления персональных данных.

Пример такого приложения к договору во вложении к моему ответу.