Возможно ли получить бесплатное второе высшее образование?

Доброй ночи. Подскажите, могу ли я получить второе высшее образование бесплатно? Если на первом я учился на коммерческой основе.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Второе высшее образование только платное.

Первое высшее образование на коммерческом роли не играет.

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Уровень высшего образования (бакалавр, специалист, магистр, аспирант) подтверждается соответствующим дипломом.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Если у Вас диплом «дипломированного специалиста», то на магистра можно выучиться бесплатно.

… Присвоена квалификация инженер по специальности инженерия… — диплом дипломированного специалиста

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 69, 108)

С уважением,